Имеет ли юридическую силу договор аренды с паспортными данными, но без подписей?

Если в договоре о съёме квартиры есть твои паспортные данные, но нет росписи твоей , он действителен? Договор заключался онлайн, тоесть человек удаленно напечатал договор, лично сам не где не росписывался

, Евгений, г. Екатеринбург
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро, Евгений!

По общему правилу, письменная форма сделки считается соблюденной при составлении и подписании сторонами договора, в котором четко зафиксированы все существенные условия, на которых контрагенты согласны работать (ст. 160 ГК РФ). При этом подпись каждого из них – это своего рода «собственноручное» подтверждение стороны о готовности исполнять обязательства, зафиксированные в договоре. Поэтому, когда речь заходит о соглашении, которое не подписала хотя бы одна из его сторон (а уже если обе – то тем более!), сразу напрашивается вывод – соглашение по условиям сделки не достигнуто, соответственно – оно не заключено, соответственно – ни у одного из контрагентов нет обязанности выполнять то, что в нем оговорено. «Отсутствие подписи является нарушением письменной формы сделки, при этом, согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ, такое несоблюдение не лишает ее участников права приводить письменные и другие подтверждения того, что их договоренность – жизнеспособна (конечно, за исключением случаев, специального оговоренных в законе)!

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Юридическая сила подобного договора представляется спорной. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ).

Тем не менее, согласно ч. 1 ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

То есть, подписью может считаться не только собственноручная подпись (подпись, поставленная от руки на бумаге), но и любой аналог собственноручной подписи, включая электронную подпись, если стороны договора особо согласуют такую возможность и оговорят, что будет являться таким аналогом собственноручной подписи.

Можно дополнить договор таким пунктом:

Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – дoкyмeнтaми, направленными по электронной почте (e-mail), и признают их равнозначными дoкyмeнтaм на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являющимся электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранять его конфиденциальность.

В реквизитах договора следует указать свои имейл-адреса.