8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в квартире, у которой нет собственника?

Можно ли прописаться в квартире,если собственник квартиры умер и не успел написать завещание? Квартира в двухквартирнике в деревне, ранее мы там были прописаны, выписались 10 лет назад. Когда захотел вновь оформить документы на прописку,нам отказали,оказалось,что нет собственника. Что делать?

, Сергей,
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Сергей, к сожалению, прописаться Вы сможете только с согласия собственника, в Вашем случае собственниками будут наследники по закону (если они есть), если нет имущество признают выморочным и собственником станет государство.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! отказ правомерен, необходимо, чтобы наследники первой очереди или по представлению вступили в наследство, если это не произойдет в течение 15 лет, то данное имущество (выморочное) отойдет к государству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
В этой квартире прописаны: две внучки отдной из которых 9 лет, две дочери бабушки и сама бабушка
Подскажите пожалуйста ,внучка хочет подарить бабушке квартиру которая является ее собственностью. В этой квартире прописаны : две внучки отдной из которых 9 лет , две дочери бабушки и сама бабушка.
, вопрос №4067535, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать
У меня вопрос на больную для многих наших граждан тему — про прописку. Где регистрироваться людям, у которых нет в собственности жилых помещений и нет никаких родственников, готовых прописать в своем жилье? У нас с женой нет своей недвижимости. Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать. Из-за отсутствия регистрации по месту жительства возникает масса проблем. Многие гражданские права и государственные услуги намертво привязаны к месту прописки либо к факту ее наличия. Невозможно взять кредит, открыть ИП или ООО, получить выплаты на ребенка и так далее. Органы власти в лучшем случае соглашаются провести только регистрацию по месту пребывания — выдать половинку листа A4 с соответствующей записью. Штамп в паспорте в этом случае не ставится и все вышеописанные проблемы так и остаются нерешенными. Покупка регистрации — это прямое нарушение закона. Подскажите, как же все-таки зарегистрироваться по месту жительства, если заключил долгосрочный договор аренды жилья?
, вопрос №4067265, Майя, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Один собственник хочет прописать на свою долю 4 детей и встать на очередь на улучшение жилищных условий.Если
Здравствуйте. Квартира приватизирована 3 собственника доли не выделены. Один собственник хочет прописать на свою долю 4 детей и встать на очередь на улучшение жилищных условий.Если у нее получится встать , и если получит квартиру , эту долю государства заберут в этой квартире ?
, вопрос №4066672, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Потерю квартиры можно избежать: а/ переоформив дарственную, на меня?
17.11.20218 г. (т.е. более пяти лет). я подарил своей дочери, проживающей в другом городе, квартиру, в которой проживаю до сих пор. В том городе дочь купила в кредит (ипотеку?) квартиру.. Вопросы! 1. Если по каким-то причинам у дочери возникнут проблемы с оплатой и ее имущество будет выставлено на торги по банкротству, не потеряю ли я свою квартиру, которая является для меня единственным жильем? 2. потерю квартиры можно избежать: а/ переоформив дарственную, на меня? б/ отменив договор дарения путем заключения соглашения о расторжении договора дарения по согласию сторон? Спасибо!
, вопрос №4066147, Сергей, г. Обнинск
Нотариат
Каков порядок действий, для дарения доли квартиры другому долевому собственнику?
Каков порядок действий, для дарения доли квартиры другому долевому собственнику?
, вопрос №4066107, Денис, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.10.2013