Как прописаться в квартире, у которой нет собственника?

Можно ли прописаться в квартире,если собственник квартиры умер и не успел написать завещание? Квартира в двухквартирнике в деревне, ранее мы там были прописаны, выписались 10 лет назад. Когда захотел вновь оформить документы на прописку,нам отказали,оказалось,что нет собственника. Что делать?

, Сергей,
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Сергей, к сожалению, прописаться Вы сможете только с согласия собственника, в Вашем случае собственниками будут наследники по закону (если они есть), если нет имущество признают выморочным и собственником станет государство.

С уважением, Екатерина.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! отказ правомерен, необходимо, чтобы наследники первой очереди или по представлению вступили в наследство, если это не произойдет в течение 15 лет, то данное имущество (выморочное) отойдет к государству.