Если водительские права просрочены на 12 лет, нужно ли сдавать экзамен при их замене?

Если водительские права просрочены на 12 лет, нужно ли сдавать экзамен при их замене? Все это время не водил, не было необходимости.

, Владимир, г. Усть-Кут
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Порядок получения и замены водительских прав регламентирует Постановление Правительства РФ №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». В нём установлен порядок сдачи экзаменов, случаи сдачи экзаменов при получении прав и.т.д.

Пункт 27 данного постановления, указывает, что права действительны в течение 10 лет с даты их получения или предыдущей замены:

27. Российское национальное водительское удостоверение выдаётся на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Также в этом документе указан перечень случаев, когда не требуется сдача экзамена на знание правил дорожного движения.

В этот перечень не входит  замена прав!

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

при истечении срока действия водительского удостоверения;

https://xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site1064/document_text/014/708/094/Postanovlenie_Pravitelystva_RF_ot_24102014_N_1097_red_ot.pdf
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владимир!

Сдавать экзамен в вашем случае не требуется.

В соответствии с пунктом 29.Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, при истечении срока действия водительского удостоверения выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Срок, в течение которого, необходимо заменить просроченные права, законодательством не установлен. Таким образом, не имеет значения, сколько лет прошло с того времени, как истек срок ранее выданного удостоверения.