Как вступить в наследство доли квартиры внучке 6 лет, если мать умерла, отец давно не проживает?

Дочь умерла. Она собственница квартиры. Остались двое несовершеннолетних детей от разных мужей. Внуку 16 лет. Внучке 6 лет. У внучки отец не общается .с ней с 2015 года. Неизвестно, где живёт. Никогда не платил алименты. Никогда не работал. Внучка и внук проживают со мной. Я пенсионер, мне 63 года, как закрепить долю квартиры за внучкой?

, Ольга, г. Краснодар
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга!

До истечения 6 месяцев со дня смерти дочери наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являетесь вы (мать), дети и супруг (если есть официальный). Вы можете принять наследство, а можете отказаться, но отказ бесповоротен, передумать будет нельзя. Отказаться можно в пользу детей либо не указывать, в пользу кого вы отказываетесь.

Если дети прописаны в имуществе, принадлежащем матери, то принимают наследство фактически, срок для подачи заявления нотариусу они не пропустят. В любом случае, вас как можно скорее необходимо обратиться в органы опеки, чтобы установить опеку над детьми и действовать в их интересах, в том числе подавать заявления нотариусу.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.