В указанном случае имеет место длящееся во времени процессуальное правоотношение?

Гр. Телогрейкин неоднократно судился с бывшей женой из-за раздела совместно нажитого имущества. И всякий раз его не устраивало судебное решение. Он подавал кассационные жалобы, и судебное разбирательство по его делу возобновлялось. В данном случае имеет место длящееся во времени процессуальное правоотношение или комплекс самостоятельных правоотношений? И какой (какие) нарушенный факт (факты) породил это правоот-ношение (правоотношения)?

, Сергей Кислицкий, г. Великий Новгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте!

Статья 20 СК РФ. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Спор относительно совместного имущества супругов повлек за собой возникновение данного правоотношения.

Данное правоотношение является длящимся.
С уважением, Юлия.