Смогу ли я уволиться из ВС РФ по состоянию здоровья и придется ли переслуживать?

Здравствуйте я военнослужащий по контракту в армии РФ у меня вопрос такой могу ли я уволиться из всрф по состоянию здоровья и предется ли переслуживать срочная служба ещё не кончились

, Рахат Медведев, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Рахат.  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» - Статья 51. Основания увольнения с военной службы - 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое право у Вас действительно есть. Данное право предусмотрено в статье 51 ч.1 пп.«в», «г» Федерального Закона России «О воинской обязанности и военной службе». То есть увольнение из рядов вооруженных сил Российской Федерации происходит в связи с признанием врачебной комиссией военнослужащего полностью или частично непригодным для прохождения службы.

Кроме этого, согласно статье 50 того же Закона данная категория военнослужащих подлежит отправке в отставку.