Какая система налогообложения применима к ИП?

ИП выступает посредником при консультациях, за % от стоимости консультаций. Берет себе 30 %, а сотальные 70% передает непосредственно консультантам. Какая система налогообложения применина к нему?

, Денис, г. Киров
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

При такой схеме работы (услуги посредника) применяется УСН или ОСНО. В силу упрощенного порядка налогообложения, отсутствия необходимости уплачивать НДС, оптимально применять УСН: УСН доходы 6% или УСН доходы минус расходы 15%. Если расходы составляют менее 60% доходов, то стоит применять УСН доходы.

При необходимости развернутой консультации и/или составления документа можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются платно.

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Лучше УСНО, но если ИП уже открыто есть ограничение при переходе из систем налогообложения. Нужно изучать ситуацию, чтобы дать развернутую консультацию