Могут ли задержать груз, требуя оплаты таможенных платежей?

В аэропорт г.Екатеринбурга поступил груз из Совета Европы - издания Совета Европы. Получатель - Администрация Свердловской области.

Таможенная служба задержала груз, потребовав уплаты предусмотренных российским законодательством платежей.

Оцените действия таможенных органов?????

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

В указанном случае ни о каком задержании речи не идет. Просто товар не будет выпущен до момента уплаты таможенных платежей. Данные требования прописаны в положениях статей 116-117  федерального закона от 27.11.2010 N 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

ДО этого времени товар будет размещен на склад временного хранения. В случае уклонения от уплаты платежей таможенный орган будет решать вопрос о возбуждении дела об АП. И уже в рамках данного дела товар будет хранится на том же СВХ, до окончания производства по делу.

Удачи!