Как отменить судебный приказ, если истек срок исковой давности?

В 2007 году взял кредит в Ростове-на-Дону, спустя время переставай платить, уехал в Санкт-Петербург. Потом на fssp.ru - Судебный приказ от 04.10.2019 № 2-3574/19 Постановление о взыскании исполнительского сбора СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 5 ПРОЛЕТАРСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 61528.38 руб. Исполнительский сбор: 5051.55 руб. Заблокировали счет снимают с карты. Я так понимаю, срок исковой давности прошел - нужно заявление на восстановление сроков на обжалование, и потом - на отмену? В какой суд подавать все эти заявления? Могу ли по месту регистрации? (СПб) Дистанционно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, согласно положений ст. 129 ГПК РФ: судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Да в Вашем случае надо подать заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену, приведя доказательства своего переезда, как уважительной причины пропуска срока на подачу заявления, подавать эти документы надо в суд который вынес судебный приказ, можно через систему ГАС «Правосудие».

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, надо будет подать заявление о пропуске СИД.

Учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В свою очередь, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, без исследования иных фактических обстоятельств по делу (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пишу Вам из Ростова- на — Дону. На какой срок был заключен кредитный договор? Если действительно истек срок исковой давности, то нужно восстанавливать срок обжалования судебного акта и подавать все документы через суд, который рассматривал дело.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Александр!

 Нет. Отменить судебный приказ можно только по месту выдачи исполнительного документа. Если считаете что прошел срок исковой давности, Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока и обжаловать данное решение. Также посмотрите Ваши сроки кредитования