Как быть, если отец ребёнка отказывается взять с работы справку для пособия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, допустим мать с ребёнком проживает отдельно от своего мужа, но ещё пока в браке. Мать ребёнка получает пособие по уходу за ребёнком. Наступает момент, когда ей заново приходится собирать справки о доходах на каждого члена семьи. Как быть, если отец ребёнка отказывается взять с работы справку для пособия? А пособие - это единственный доход, оставшийся на ребёнка.

, Алена, д. Семибратово
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Алена, Здравствуйте.

Если коротко, то никак.

Если с правовой точки зрения. Обращайтесь в суд за расторжением брака и взысканием алиментов. В случае его нежелания участвовать в содержании, воспитании и образовании ребенка, лишайте его родительских прав. В случае, если он не будет более двух месяцев выплачивать алименты, его на первый раз оштрафуют, а потом, при повторении арестуют суток на 5. Если будет скрываться, возможна и уголовная ответственность.

Главное. Если своевременно отца не лишить родительских прав, то по достижение им пенсионного возраста он сможет требовать от вашего ребенка денег на свое содержание.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.