Заплатил адвокату 15 тысяч, чтобы вела дела о разводе, можно ли вернуть деньги?

Заплатил адвокату 15 тысяч ,чтобы вела дела о разводе ,в итоге с женой померились ,заявление жена забирает ,можно ли вернуть деньги ?или хоть часть денег ?ведь по сути адвокат особо ничего не делала,спасибо

, Марат Есаян, г. Ржев
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, руководствуясь статьей 32 Закона «О защите прав потребителей». Пишите заявление о расторжении договора в связи с отказом от услуг и возврате денежных средств.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марат.

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для этого в адрес адвоката Вам необходимо направить заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Если получите отказ обращайтесь с претензией.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с адвокатом, просите вернуть, можете письменно написать заявление о расторжении договора.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, хотелось бы взглянуть на сам договор, так как недобросовестные юристы могут брать предоплату за консультационные услуги, которые оказывают перед подписанием договора, в таком случае будет трудно вернуть свои деньги, так как услуги по консультации были оказаны.