Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Задержка заработанной платы

Задержка заработанной платы

работаю в организации 6 лет .с сентября не платят з.п. работаю вахтой.вчера директор сказал что про деньги забудьте.вы их не увидите ни расчетных ни заработанных.что делать\??второе,могу ли я написать заявление о не выходе на работу до погашения задолженностей.и надо ли мне после этого заявления ходить на работу ...присутствовать там!?г.Сочи.

30 Октября 2013, 11:14, вопрос №273824 Вадми, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной
    платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в
    письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной
    суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее
    время отсутствовать на рабочем месте.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем
    месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее
    следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя
    о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода
    работника на работу.

    Таким образом, если зарплата не выплачивается более 15 дней, Вы можете написать заявление о приостановлении работы и в свое рабочее время отсутствовать на работе.

    Также Вы можете потребовать выплатить компенсацию за
    задержку выплаты заработной платы.

    В соответствии со ст. 236 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить
    работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый
    день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по
    день фактического расчета включительно.

    30 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats