Будут ли выплачиваться пособия и в каком размере?

Добрый день. Если я недавно устроилась на работу, но у меня не полностью использован отпуск по уходу за ребенком то трех лет, то вправе ли я пойти в отпуск на новом месте работы? Будут ли выплачиваться пособия и в каком размере? Спасибо!

, Елена, г. Челябинск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Такой отпуск может быть использован в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).

Елена
Клиент, г. Челябинск

Интересует вопрос о пособии, размер выплаты, как рассчитать… Спасибо