Я хотел подать заявление на заключение брака, но свидетельства о расторжения брака у меня нет

Здравствуйте.Я хотел подать заявление на заключение брака.Но свидетельство о расторжения брака у меня нет.Повторно получить свид. далеко,в Чебоксарах.Штампа в паспорте нет , так как я менял паспорт.Как быть?

, Ника, г. Москва
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, к сожалению без свидетельства о расторжении брака заключить брак не получиться.

Согласно ст.26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, при подаче заявления в ЗАГС должны указать реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

Свидетельство о разводе не нужно только тогда, когда регистрация брака производится в том же ЗАГСе, где производился развод.

Советую Вам позвонить в орган ЗАГСа, где происходил Ваш развод, и уточнить, возможно ли получить дубликат свидетельства почтой, или вы можете оформить доверенность на любого человека, который за Вас сделает необходимые действия и получит дубликат, а в последующем отправит его Вам почтой.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Ника!

Нужно сделать запрос на выдачу дубликата свидетельства о расторжении брака через ЗАГС по месту жительства или через портал Госуслуг. На получение дубликата потребуется время (примерно, месяц), документ поступит почтой.

Без свидетельства о расторжении брака новый брак не зарегистрируют.