Могу ли я уволиться без отработки, если я пенсионер и работаю в больнице?

Я медработник, работаю в поликлинике и нахожусь на пенсии по выслуге лет. Могу ли я уволиться без отработки по собственному желанию? Работодатель угрожает уголовной ответственностью в связи с увольнением во время эпидемии коронавируса. Правомерно ли это, могу ли я уволиться без отработки, так как являюсь пенсионером?

, Вика, г. Рязань
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! Поскольку Вы пенсионер, ни один работодатель не имеет права НЕ увольнять Вас.Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, подать в отдел кадров или секретарю больницы, и обязательно зарегистрируйте его, чтобы зафиксировать факт подачи заявления. Работодатель обязан подписать его и Вам должны буду выдать трудовую книжку с выплатой всех соответствующих денежных сумм.