Борьба с неплательщиками коммунальных услуг
Управляющая компания 2 месяца назад отключила злостным неплательщикам электричество, но они снова и снова самовольно подключаются к электроэнергии, а при очередном их отключении не подпускают работников ЖЭУ (электрика и контролёра) к щитку, а дверь тамбура, где находится щиток, закрывают на замок.
1) Правомерно ли закрытие неплательщиком на замок тамбура, где располагается щиток?
2) имеет ли право старший по дому (председатель Совета дома) обеспечить доступ работников ЖЭУ к щитку (например, попросить ключ у соседней квартиры)?
3) имеет ли право старший по дому фиксировать факт самовольного подключения к электросетям фотографированием светящихся вечером окон квартиры? Квартиросъёмщики -должники оценили фотографирование их окон как вторжение в их частную жизнь и подали заявление на старшего по дому по ст.137 УК РФ. (Данное фото я передала участковому вместе с заявлением о привлечении неплательщиков к адм.ответственности по ст.7.19 КоАП РФ за самовольное подключение. Материал участковым собран, адм.протокол составлен)
4) подпадает ли под действие статьи 137 УК РФ факт доведения до остальных жителей дома информации об огромных суммах долга четырёх квартир злостных неплательщиков, в следующей форме: " Управляющая компания ЖКХ не возвращает нам экономию, потому что сумма долга четырёх неплательщиков больше чем сумма экономии по всему нашему дому: квартира № 1 имеет долг более 300 тысяч, квартира №6 более 50 тысяч, №31 - более 60 тысяч, №25 - около 150 тысяч". Является ли доведение до жителей дома информации о должниках и об огромных суммах их долга за коммунальные услуги раскрытием информации? - вообще это как-то наказуемо? Должники, много лет вообще не оплачивающие коммунальные услуги, за вышеперечисленные действия подали заявление на старшего по дому по ст.137 УК РФ. (Участковый собрал материал и передал его в следственный комитет. Какое там могут принять решение?)