Как уменьшить процент взыскания задолженности по кредиту?

Добрый день! У меня имеется задолженность по кредиту. В данный момент судебные приставы отправили исполнительный лист на работу. Там с меня высчитывают 50% заработной платы. И ещё высчитывают 50% с пенсии. У меня несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я подать заявление судебным приставам об уменьшении % взыскания с 50 до 30? Как это лучше сделать? У нас на двоих с ребёнком остаётся сумма меньше прожиточной. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Апатиты
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Вы можете заявление на уменьшение удержания  подать как самим приставам, так и в суд.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Оксана, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Оксана
Клиент, г. Апатиты

Спасибо.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Оксана!

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 50% заработной платы Вам не хватает (например: имеется ребенок, мать инвалид справка, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Оксана, добрый день!

Вы можете просить вас удерживать даже меньше 30%. Законом об исполнительном производстве не предусмотрен минимальный размер удержания, им предусмотрен лишь максимальный размер удержания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Да, Вы можете обратиться к приставам с заявлением с пояснениями и указать тот момент, что с Вас дважды в месяц вычитают 50 процентный доход, также приложите сведения о том, что Вы имеете на содержании несовершеннолетнего ребенка