Подскажите, нужно ли ставить пометку "имеются противопоказания, необходима консультация специалиста" в

Добрый день! Подскажите, нужно ли ставить пометку «имеются противопоказания, необходима консультация специалиста» в нерекламных телевизионных материалах о лекарственных средствах с упоминанием конкретных препаратов и описании их действия?

, Анна, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Хочу начать с определения рекламы, данное в законе.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

ст.3

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Поэтому такое упоминание может считаться рекламой.

ст.24 вышеуказанного закона

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Поэтому необходимо делать такую пометку, т.к. в телевизионной передаче будут упоминаться лекарственные средства.

Люди, которые будут смотреть эти материалы могут воспринимать информацию о лекарствах именно, как рекламу. Поэтому такая отметка должна быть.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Анна, ещё добавлю:

ст.24 вышеуказанного закона

Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

А если эти материалы видит неограниченное количество лиц по телевизору-то такую отметку ставить необходимо.

И вот ещё один важный момент:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 58 О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»

2. При анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы судам необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака).

То есть в случае возникновения каких-либо споров, такие материалы могут быть признаны рекламой судом.

Поэтому отметку надо ставить.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Если Ваш ролик действительно не рекламный, а например содержит справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой, то на него не распространяется действие Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», в частности ч. 7 ст. 24 Закона №38-ФЗ.

При этом, на мой взгляд, лучше все-таки внести данное предостережение в ролик, т.к. грань очень тонкая и многое зависит от материалов, изложенных в Вашем ролике.

Анна
Клиент, г. Краснодар
А если будет пометка «необходима консультация», а пометки «на правах рекламы» нет, поскольку это нерекламный, редакционный материал. Не будет ли наличие пометки «необходима консультация..» противоречить отсутствию пометки «на правах рекламы»? Т.е. по-другому, ставя пометку «необходима консультация» мы автоматически признаём материал рекламным, поскольку выполняем требования закона «О рекламе», но не маркируем его как рекламный. Разве это возможно?

Еще раз повторюсь, все зависит от содержания Вашего ролика. При этом практика, как правило, идет по пути признания рекламными роликов, публикуемых по телевидению и описывающих свойства, порядок приема и т.п. информацию лекарственных средств, поэтому рекомендую Вам все-таки соблюдать положения закона о рекламе, т.к. доказать нерекламность информации в данном случае при привлечении к ответственности будет очень сложно.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В данном случае закон как раз более урегулирован в части рекламе лекарственных средств. С рекламой закон говорит однозначно: там должна присутствовать указанная вами информация.

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов
ст. 24, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О рекламе» {КонсультантПлюс}

Поэтому вам сейчас надо точно быть уверенным, что сюжет телевизионной передачи не может расцениваться рядовым гражданином, как реклама лекарства.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 2012 года N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“при анализе информации на предмет наличия в ней признаков рекламы судам необходимо учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, поскольку в названных случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака)

Сейчас вам необходимо оценить возможные риски. При разбирательстве дела о привлечении к административной ответственности будет оцениваться содержание телепередачи на предмет установления факта реклама это ли нет.
В судебном деле суд изучил ролик и  признал предписания надзорного органа недействительными в части указания прекратить распространение рекламы медицинских услуг, в которой отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 05.08.2019 N Ф03-3204/2019 по делу N А59-6267/2018
Требование: О признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа.
Обстоятельства: Решением антимонопольного органа признана ненадлежащей реклама стоматологических услуг, транслируемая в телевизионном эфире, выдано предписание прекратить распространение рекламы медицинских услуг, в которой отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению.
Решение: Требование удовлетворено частично, так как реклама медицинских услуг, в которой отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению, признана ненадлежащей, предписание о прекращении распространения рекламы медицинских услуг признано незаконным.

Оценив содержание рекламного сюжета, изучив представленный рекламный ролик, транслировавшийся 19.04.2018 в эфире телеканала «АСТВ», суды отметили, что в нем подробно описывается технология «All-on-4» («все на четырех»), позволяющая, установив четыре имплантата, получить зубы за один день; приводятся фото и видео материалы с описанием установки имплантат.
При таких обстоятельствах, исходя из подробной демонстрации алгоритма действия при протезировании путем имплантации, отсутствия информации об иных услугах, оказываемых стоматологической клиникой, судебные инстанции, вопреки суждениям кассатора, пришли к мотивированному выводу, что объектом рекламирования в рассматриваемом рекламном ролике является не реклама медицинской услуги, а реклама конкретного метода профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации с раскрытием содержания и преимуществ данного метода, для выбора и использования которого требуется специальная подготовка.
В этой связи суды, принимая во внимание конкретные обстоятельства спора, обоснованно указали о нарушении вследствие трансляции спорного рекламного ролики запрета, обозначенного частью 8 статьи 24 Закона о рекламе; ответственность за это, по верным суждениям судебных инстанций, несут как рекламодатель (ООО «Лаборатория Радикс»), так и рекламораспространитель ООО «АСТ.