Надо ли платить налог при продаже квартиры за 500 000 рублей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приватизировала квартиру в январе 2020г. а в мае 2020г. продаю эту квартиру за 500000 рублей надо ли мне платить налог? И какие документы мне нужны для продажи квартиры?

, Ольга, г. Суворов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Какова кадастровая стоимость квартиры? Если недвижимость была продана за цену меньше 70 процентов кадастровой стоимости, доходом, который облагается налогом, считается сумма, составляющая 70 процентов от кадастровой стоимости объекта (ч. 2ст. 214.10 НК РФ). Цена, указанная в договоре, в этой ситуации роли не играет.

Ольга
Клиент, г. Суворов

Квартира оценена в 658 000 рублей.

Получается, что налог с 500 000 р. должен рассчитываться. Однако можно будет его не платить, воспользовавшись правом на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости на сумму до 1 000 000 руб.