Раздел имущества после развода, если у мужа в собственности 22/100 доли

Здравствуйте!Моим мужем с моего согласия в браке была приобретена квартира -студия .Документально это не как отдельная квартира,а 22/100 от общей площади целой квартиры.После развода встал вопрос о разделе имущества.Может ли бывший муж подарить мне 11/100 ,то есть половину своей доли?Как это оформить юридически правильно и нужно ли согласие всех дольщиков в этой квартире?

, Ирина, г. Выборг
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов при разделе признаются равными.

Да, муж может Вам подарить свою долю. Для этого Вы можете составить брачный договор, которым определить имущественное положение и изменить режим собственности, такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Затем Вы можете зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ при дарении согласие собственников не потребуется.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить брачный договор и договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ирина
Клиент, г. Выборг
Поясните, пожалуйста, про брачный договор.Ведь на данный момент мы в разводе, то есть брака не существует.Он по документам собственник 22/100, приобретенных в браке.Я правильно поняла, что он в любом случае может мне подарить по договору дарения половину своей доли?

Прошу прощения заработался, поправлюсь. Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества Ст. 38 СК РФ, оно так же подлежит нотариальному удостоверению. Так же можете обратиться в суд об изменении режима собственности или о разделе, после  вступления в силу решения суда можете так же переоформить все в Росреестре. Какой вариант выберите, решать Вам.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! Дарение является безвозмездной сделкой, при которой без каких-либо компенсаций часть имущества переходит в дар другому человеку. Владелец передает все свои права на имущество, не получая за этого ничего. И здесь кроется основное отличие дарственных от сделок по купле-продажи. Собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права. При сделках купли-продажи совладельцы жилья обладают данным им законом правом на приоритетную покупку. Если часть собираются продать, то согласие на продажу от всех содольщиков обязательно. А вот при передачи части в дар можно без этого согласия обойтись.