В каком порядке рассматриваются обращения граждан РФ Президентом РФ?

Гражданин Васильев обратился в суд с заявлением об оспаривании действий Президента РФ, указав, что с февраля 2010 года по март 2016 года им неоднократно направлялись в адрес Президента РФ обращения по поводу нарушения его прав и свобод человека и гражданина, которые по своей сути являлись жалобами на противоправные действия и бездействия государственных органов и их должностных лиц, а также органов местного самоуправления. Однако, данные обращения, адресованные в адрес Президента РФ, в нарушение ч.6 ст.8 Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», не были рассмотрены им лично, а направлены для рассмотрения в Правительство Нижегородской области, администрацию городского округа город Нижний Новгород, и органы прокуратуры. Васильев считает, что данные действия Президента РФ незаконны, и нарушают его права, вопреки Конституции РФ. Законны ли требования гражданина Васильева? В каком порядке рассматриваются обращения граждан РФ Президентом РФ?

, Ирина Рыжикова, г. Воронеж
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Обращения заявителей, поступившие в приемную Президента Российской Федерации и адресованные Президенту Российской Федерации с поручением о решении по существу поставленных вопросов, могут направляться в соответствующие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти,  органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией с уведомлением об этом заявителей.

Обращения заявителей, поступившие в приемную Президента Российской Федерации и адресованные Президенту Российской Федерации, содержащие вопросы, относящиеся к компетенции федеральных органов исполнительной власти и требующие их решения, а также внимания Президента Российской Федерации, направляются для рассмотрения в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан с уведомлением об этом заявителей.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.