136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую гос пошлину нужно заплатить, если организация подает на банкротство физ лица?

Какую гос пошлину нужно заплатить, если организация подает на банкротство физ лица и нужно ли опубликовать данное намерение обратиться в суд?

09 Апреля 2020, 11:55, вопрос №2737769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
18
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

При банкротстве физ.лица пошлина составляет 3 000 руб.

Чтобы подать заявление и суд его принял, необходимо не только заплатить пошлину, но и опубликовать сообщение в Журнале Вестник государственной регистрации о намерении подать заявление о банкротстве. Информацию о размере платы за опубликование сообщения и порядок его подачи можно узнать на официальном сайте Журнала. В разных регионах имеются представительства (офисы) в которые можно обратить как непосредственно представителю заявителя так и через сайт.

09 Апреля 2020, 12:01
q Отблагодарить
1 0
18
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Ввёл вас в заблуждение.

В соответствии с пп.5 п.1 ст. 333.21 НК РФ госпошлина составляет: 

для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей.

Сейчас введены некоторые ограничения по возбуждению дел о банкротстве в судах в связи с коронавирусом, на основании ст.9.1 ФЗ «О банкротстве».

09 Апреля 2020, 12:16
Ольга
клиент, г. Ирбит

Значит оплатить надо 300 рублей?

09 Апреля 2020, 12:53
18
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Если вы подаёте заявление о банкротстве физического лица — должника от имени физического лица — кредитора, то это будет 300 рублей.

Публиковать сообщение в Вестнике гос.регистрации также необходимо до подачи заявления в суд. 

09 Апреля 2020, 13:13
Ольга
клиент, г. Ирбит

А если физического лица-должника от имени организации?

09 Апреля 2020, 13:17
18
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сергиев Посад
Общаться в чате

Соответственно, 6 000 руб. — как указано выше.

В качестве совета, не относящегося к сути вопроса.

Вам лучше обратиться к профильному юристу для оценки целесообразности подачи такого заявления, оценки имущественного положения должника и т.д..  Если этого не сделать можно не получить задолженность с должника, а понести только доп. расходы на всю процедуру.

09 Апреля 2020, 13:48
Ольга
клиент, г. Ирбит

Спасибо!!!

09 Апреля 2020, 13:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут