Может ли потерпевший требовать возмещение ущерба от виновника пожара?

Здравствуйте!

В результате пожара, возникшего в садоводстве, сгорели дома и надворные постройки на трёх расположенных рядом земельных участках. По заключению экспертизы пожар возник из-за неисправности электропроводки в доме Бибиковой, распространению же огня способствовало нарушение садоводами Полторацким и Максимовой правил противопожарной безопасности при застройке участков. В районную страховую компанию, где расположено садоводство, с требованием о выплате возмещения убытков обратились Бибикова и Максимова, которые в течение 3-х лет платили страховые взносы. Полторацкий, не имевший страхового свидетельства, потребовал возмещения убытков от Бибиковой. Будут ли удовлетворены требования? Изменится ли решение, если будет установлено, что дом Полторацкого ещё не достроен?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) причинителя вреда и самим причиненным вредом.

По статье 1064 Гражданского кодекса, вред, причиненный человеку или имуществу возмещает тот, кто причинил вред. Но в этой же статье написано, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Прогнозировать решение судьи не могу, т.к. мне не известны все обстоятельства.