Можно ли подать заявление о разводе по месту жительства, без личной встречи?

Здравствуйте. Муж и жена не живут совместно много лет. Детей, совместного имущества тоже нет. Живём далеко друг от друга, можно ли подать заявление о разводе по месту жительства, без личной встречи?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Если подавать исковое заявление о расторжении брака, то его придется подавать по месту жительства Ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.
Если можете доказать, что по состоянию здоровья выезд к месту жительства Ответчика представляется для Вас затруднительным., то в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ исковое заявление можно подать по месту своего проживания.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если оба супруга не возражают против развода, то заявление о расторжении брака при отсутствии несовершеннолетних детей  подается в ЗАГС. Если одна из сторон возражает, то заявление подается в мировой суд. Заявление с прилагаемыми документами об его отправке противной стороне и документами об оплате гос пошлины можно направить по почте в мировой суд, указав просьбу рассмотреть дело без вашего участия.