8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объявить вынужденный простой с 10 по 30 апреля 2020 года?

Наша компания занимается розничной торговлей обувью. Магазины находятся в Торговых комплексах СПб и других городов. В связи с Указом Президента все Торговые комплексы закрыты с 28 марта на период до 30 апреля.

Можно ли в такой ситуации объявить вынужденный простой в организации, например с 10 апреля по 30 апреля?

Читала, что простой можно объявлять только работающим организациям, которые под Указ Президента не попадают. Так ли это?

Каковы наши действия (пошагово), если можно объявлять вынужденный простой с 10 по 30 апреля?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Простой объявить до 30 апреля не можете. 

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте: 

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нигде не сказано, что зарплата должна быть сохранена в размере 100%. При простое тоже есть оплата — 2/3 от тарифной ставки. 

В приведенном выше разъяснении Минтруда указана что зарплата должна быть сохранена. Простой однозначно вводить нельзя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Купил за 100 000 рублей экскаватор по договору о покупке самоходной машине в 2020 году, на учет не ставил, сейчас в
Купил за 100 000 рублей экскаватор по договору о покупке самоходной машине в 2020 году, на учет не ставил, сейчас в 2024 продаю за 2 500 000 рублей, Нужно ли будет платить налог подоходный и когда и сколько? Нужно ли декларацию подавать ?
, вопрос №4024542, Артем Агарков, г. Москва
Военное право
Подписал контракт в апреле 2023 года, до указа президента о поднятии предельного возраста, мне 54 года могу ли я
Добрый день. Подписал контракт в апреле 2023 года , до указа президента о поднятии предельного возраста, мне 54 года могу ли я написать рапорт об увольнении по предельному возрасту через 2 месяца окончание контракта .
, вопрос №4023618, Вадим, Ялта
700 ₽
Военное право
Я мобилизованый, не контрактник в апреле 2023 года исполнилось 50 лет.Могу ли я уволится из ВС РФ по ФЗ номер 53 по
Я мобилизованый,не контрактник в апреле 2023 года исполнилось 50 лет.Могу ли я уволится из ВС РФ по ФЗ номер 53 по достижению предельго возраста пребывания на военной службе без учёта поправок вступивших в силу 1 января 2024года.
, вопрос №4022878, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер хотела бы узнать я стою на очереди на квартиру как сирота, стою я с 2020 года по Иркутской области
Добрый вечер хотела бы узнать я стою на очереди на квартиру как сирота , стою я с 2020 года по Иркутской области за четыре года очередь почти не продвигается еще у меня скоро будет ребенок нам с ним жить негде пока снимаю жилье но с ребенком снимать уже сложнее плюс буду воспитывать одна без мужа можно как то сделать чтоб очередь продвигалась быстрей либо можно сделать сертификат на приобретение жилья
, вопрос №4022651, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой
Мусоровывозящая компания Москвы монопольная для конкретного района подняла оплату за свои услуги ещё с 2023 года в 10 раз, в октябре счёт на 600 рублей, в ноябре уже 6000 руб за те же услугам, за тот же объем. Прошу консультацию юриста на тему можно ли коммерческой организации не заключать договор с конкретно этой компанией, расторгнуть его и в частном порядке вывоз мусора будут осуществлять коммерческие компании из нашего мусорного бака и предоставлять акт об этом , возможно ли такое по закону?
, вопрос №4022157, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2020