Оформление квартиры в собственность дистанционным способом

здравствуйте! Купил квартиру в новостройке. Дом сдан, ключи получили. Возможно-ли оформить право на собственность дистанционно? Не выходя из дома

, Анатолий, г. Балашиха
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Из разъяснений Росреестра

1. Направить пакет документов можно через портал Росреестра (rosreestr.ru). Но для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись.

Эта подпись позволит в дальнейшем дистанционно получить на портале «Госуслуги» любую из более чем 170 государственных и муниципальных услуг.

2. Можно пойти с договором купли-продажи (дарения) к нотариусу. Он заверит договор и сам подаст документы на оформление права собственности в электронном виде в Росреестр.

3. Последний способ подойдет тем, кто приобретает жилье с помощью заёмных средств кредитных организаций (ипотеки) – право собственности автоматически будет зарегистрировано после электронной регистрации сделки с недвижимостью.

Все четыре способа позволяют оформить собственность в максимально сжатые сроки, до двух рабочих дней, снизить размер оплачиваемой госпошлины на 30%, а также сократить время пребывания в очередях и минимизировать влияние человеческого фактора в процессе предоставления государственной услуги.

Анатолий
Клиент, г. Балашиха

Спасибо. Оформить подпись можно на томже сайте росеестра или где-то в другом месте?

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анатолий, добрый день!

Это можно сделать при наличии электронной подписи. Подробности процедуры можно узнать в вашем региональном МФЦ.