Сколько % доказать в суде, чтоб виновник доплатил до покупки нового автомобиля?

Попали в ДТП. Ждём сколько выплатит страховка, максимум 400 т. Мы пострадавшие сильных увечий нет, но машину не восстановить. Машине 1 год. Сколько % доказать в суде, чтоб виновник доплатил до покупки нового автомобиля.

, ульяна, г. Белгород
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, по нормам действующего законодательства, виновник в ДТП обязан возместить стоимость ремонта, которая превышает сумму выплаты от страховой компании. Если автомобилю менее 5 лет, то на виновника ложится обязанность по дополнительной выплате утраты товарной стоимости поврежденного автомобиля. Сумму восстановления авто необходимо определить в специализированных организациях (оценщики, эксперты).