Квартира осталась от бабушки, там прописана бывшая жена, как ее выписать?

квартира осталась от бабушки(наследсво)там прописана бывшая жена 10 лет в разводе. как ее выписать? она имеет свою жил площадь. квартира не превотизированна

, кулаков владимир владимирович, г. Волгоград
Владислава Усатцева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!
Каждая ситуация индивидуальна, поэтому необходимо знать дополнительные исходные данные.
В случае, если квартира находится в вашей собственности, и у бывшей супруги отсутствует доля в праве собственности, то
есть два варианта развития событий:
1. Договориться с вашей бывшей женой, чтобы она добровольно снялась с регистрационного учета по адресу вашей жилплощади;
2. Если бывшая супруга отказывается от снятия с регистрационного учета, то необходимо обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением.
Успехов!

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, из муниципального жилья конечно сложнее выписать. Из Вашего вопроса непонятно, Вы вступали в наследство? Если да, то квартира не может быть в муниципальной собственности. Скорее всего она приватизирована и тогда через обращение в суд, Вы можете снять бывшую супругу с регистрационного учета. В случае, если квартира все таки не приватизирована, то такие дела сложнее решаются в суде. Вам необходимо обратиться к грамотному юристу, который изучит все документы и даст верный ответ. Удачи!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае можно предъявить иск в суд о признании утратившим право пользования бывшего члена семьи на основании ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Если бы квартира была приватизирована, то иск был бы практически бесспорным. В Вашем случае, если квартира не приватизирована, то с выселением будет чуть сложнее: нужно представить доказательства того, что за квартиру платите исключительно Вы, а также сведения о том, куда и в связи с чем выехала жить бывшая супруга (если они Вам известны).

Лицевые счета на оплату ЖКХ по квартире между Вами не разделены, порядок пользования ранее судом не определялся?

При необходимости подготовки искового заявления — обращайтесь.

С уважением,