Срок 16 лет, строгий режим, человек отсидел 8 лет, возможно ли уйти на ПТР?
Здравствуйте , срок 16 лет строгий режим, человек отсидел 8 лет возможно ли уйти на ПТР ? Или нельзя оставлять больше 5 лет?
Здравствуйте!
Или нельзя оставлять больше 5 лет?
Данила
Такого ограничения нет.
Срок, по истечении которого возникает право на замену лишения свободы на ПТР, зависит от категории преступления (небольшой или средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое).
Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Здравствуйте!
Такого ограничения нет.