Какой пункт КАС РФ применить для обжалования определения о возвращении апелляционной жалобы?

мотивом определения возвращения апелляционной жалобы является пропущенный 10 дневный срок и отсутствие ходатайства о восстановлении срока

Срок пропущен потому как копию решения я получил на 8 день в пятницу, будучи осужденным под стражей в ИК, ходатайство не приложил по незнанию закона. На какой пункт закона КАС РФ я могу сослаться для оснований обжалования определения?

, Александр, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 301 КАС РФ:

3. Возвращение апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Только обжаловать само определение о возвращении апелляционной жалобы вряд ли имеет смысл, если действительно жалоба была подана за пределами срока и не было приложено ходатайство о восстановлении срока.

Полагаю, что целесообразнее будет вновь подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на её подачу.