Можно ли сделать перерасчет по алиментам, если я имею статус безработного?

здравствуйте.у меня такая ситуация.Суд назначил выплату алиментов исходя из минимального прожиточного минимума в размере около 6000 рублей,я некоторое время не имел возможность оплачивать долги и мне присудили 150 часов принулительных работ хотя долг был всего 15000.Я отработал все часы и по закону и попросил сделать мне перерасчет по причине утраты работы,я встал на учет в бюро трудоустройства и получал 1800 рублей в месяц.Судебный пристав проигнорировал это и все равно насчитал долг так как постановил суд.Я до сих пор остаюсь безработным ,можно ли мне сделать перерасчет за весь тот период когда я сидел без работы в сторону уменьшения долга.А если нет что мне за это грозит

, Сергей пойто, г. Новосибирск
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Для уменьшения задолженности по алиментам Вам следует обратиться не к приставу-исполнителю, а в суд с соответствующим исковым заявлением. Данная возможность гарантирована ст.114 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Решение суда будет положительным, если будет установлено, что:

1) неуплата алиментов имела место по уважительным причинам

2) на настоящий момент Ваше материальное положение не позволяет погасить образовавшуюся задолженность.