Какой документ лучше в данном случае подготовить, чтобы зачет состоялся?

Добрый день! Прошу помочь в следующем вопросе: Между Стороной 1 и Стороной 2 заключен агентский договор (предмет: расчет размера платы за ЖКУ, печать и разнос квитанций). Сторона 3 является должником перед Стороной 1. Между Стороной 1 и Стороной 2 заключен договор уступки прав требования долга Стороны 3. Теперь долги Стороны 3 вправе требовать Сторона 2. В договоре Цессии указано: «В качестве оплаты за уступаемое право требования Цедента (Сторона 1) к Должнику (Сторона 3) Цессионарий (Сторона2) обязуется зачесть встречные требования к Цеденту по Агентскому договору в размере (___) рублей. В подтверждение оплаты Стороны подписывают соглашение о погашении встречных требований». Вопросы: 1. После подписания договора Цессии, в данном случае, становится ли должником Сторона 2 перед Стороной 1? (Сторона 1 считает, что она продала уступку Стороне 2, и теперь Сторона 2 должник по договору Цессии). 2. Может ли Сторона 1 направить в адрес Стороны 2 соглашение о зачете взаимных требований? 3. Какой документ лучше в данном случае подготовить что бы зачет состоялся? (смущает что Сторона 2 становится должником). Сторона 2 в рассматриваемом случае оказало услугу Стороне 1 и берет в зачет долг Стороны 3, и ни при каких вариантах не хочет быть должником.

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Вы можете составить соглашение о взаимозачёте

Условия проведения взаимозачета и случаи, когда его проведение невозможно, приведены в статьях 410, 411 ГК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.