8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на развод, находясь в другом городе, не по месту регистрации брака?

Можно ли подать на развод находясь в другом городе,не по месту регистрации брака. И какие нужны документы

, Сергей Сергеев, г. Воронеж
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Серргей!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ в ст. 29 устанавливает:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если для Вас выезд затруднителен, или у Вас на иждивении находится малолетний или несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе подать иск по своему месту жительства.

Так же в соответствии со ст. 35 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, чтобы поставить штамп о разводе в другом городе, не в городе где было подано заявление нужен оригинал свидетельства о расторжении брака или можно предъявить копию?
Здравствуйте . Скажите, чтобы поставить штамп о разводе в другом городе, не в городе где было подано заявление нужен оригинал свидетельства о расторжении брака или можно предъявить копию?
, вопрос №3068743, Екатерина, г. Великий Новгород
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте.Работаю в одном городе по месту прописки, хочу встать на учёт по беременности в другом городе по месту регистрации, могу ли я оформить тогда декретный отпуск?
Здравствуйте.Работаю в одном городе по месту прописки,хочу встать на учёт по беременности в другом городе по месту регистрации,могу ли я оформить тогда декретный отпуск? Если буду стоять на учёте в другом городе.
, вопрос №2891842, ольга, г. Таганрог
2 ответа
Право собственности
Я гаражом не пользуюсь и живу в другом городе, можно ли подать заявление в другом городе?
Хочу продать гораж находящийся у меня в собственности. Как высилить вещи отца находящиеся в гараже? Договора аренды нет. Мне не было 18, я ещё незарабатывал, помойму подарили мать с отцом. Я гаражом не пользуюсь и живу в другом городе. Можно ли подать заявление в другом городе?
, вопрос №2637635, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить развод в другом городе, если не находимся по месту прописки?
Здравствуйте можно ли оформить развод в другом городе,если не находимся по месту прописки? Как это возможно сделать?
, вопрос №2422838, мария, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить развод в другом городе, если есть общий ребенок, которому 3 года?
Добрый день! Хочу развестись с мужем, муж на развод не согласен, ребенку 3 года.Могу ли я уехать и подать на развод в другом городе?
, вопрос №1337991, Ульяна, г. Хабаровск
1 ответ