В каких долях будет поделена данная квартира?

В браке с женой приобрели квартиру.

Квартира не в ипотеке, в собственности на нас двоих.

Спустя год после покупки квартиры у рас родился ребенок.

Так сложились обстоятельства что сейчас мы разводимся. Ребенку 8 лет. Ребенок остается с матерью.

В каких долях квартира будет делиться при разводе?

Пополам? Или на 3 части?

Ребенок по документам собственником не является.

, Антон, г. Кемерово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Т.к. ребёнок не собственник-то оно в разделе квартиры не участвует.

ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей...

Поэтому квартира делится будет между Вами и супругой:

ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

то есть пополам.

И есть ещё такой момент в законодательстве

ст.39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

Окончательное решение будет за судом ( если Вы будете решать этот вопрос через суд, а не заключите с супругой соглашение о разделе имущества)

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.