Прав ли нотариус, что отказался выслать договор мне заказным письмом?

Оформил продажу квартиры через нотариуса.

Договор купли продажи не получил после заверения а Росреестре.

Квартира в другом городе

Сейчас для декларации нужно копию договора.

Нотариус отказался выслать, только лично выдать готов.

Росреестр не выдает копию, так как сделка была проведена в электронном виде.

Прав ли нотариус, что отказался выслать договор мне заказным письмом?

Уточнение от клиента

Главный вопрос — как получить договор купли продажи для подачи декларации а таких условиях?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусы не высылают такие документы почтой. Дайте кому то доверенность на получение этого документа у нотариуса.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Нотариус  при оформлении сделки подготовил количество экземпляров договора, равное количеству участников. И все участники свой экземпляр получили (вы, в том числе). Нотариус не может просто снять копию с договора и выслать вам, во-первых, копию нужно заверить — это нотариальное действие, производится за плату, нужна подпись заявителя в реестре нотариальных действий. Во-вторых, по телефону он не может быть уверен, что документ запрашиваете именно вы, ему необходимо установить личность обратившегося.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нет, свой экземпляр договора я не получил. Просил выслать либо его либо копию заказным письмом. Мне странно, что это нельзя сделать