Какие ошибки допущены судом при назначении данного наказания?

Иванов попросил у проходившего мимо него Сидорова закурить, но тот ответил отказом, тогда Иванов затеял с ним ссору, а зачем сбил с ног и избил, причинив тяжкий вред здоровью, от чего Сидоров скончался. Суд применил ст. 64 УК и назначил Иванову наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Правомерно ли назначено Иванову наказание? Ссылка на пленум. Какие ошибки допущены судом при назначении наказания? Дайте квалификацию содеянного?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о возможности квалификации содеянного по ч. 4 ст. 111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (ст. 111 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев