8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой муж подать заявление на получение РВП?

Здравствуйте! Я проживаю в г.Краснодар. У меня нет постоянной регистрации, только временная. Может ли мой муж (гражданин Туниса) подать заявление на получение РВП если у меня только временная регистрация или обязательно нужна постоянная регистрация?

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Порядок обращения за оформлением и выдачей разрешения на временное проживание в РФ (далее — РВП) предусмотрено ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

При указанных Вами обстоятельствах важным является — зарегистрирован Ваш брак или Вы сожительствуете? Т.к., если Ваш брак зарегистрирован, гр-н Туниса имеет право обратиться за получением РВП без учета квоты.

Если Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то РВП выдаётся в рамках ежегодной квоты, утверждаемой Правительством РФ для каждого субъекта.

Так же Вы не указали, состоит ли на миграционном учете иностранный гражданин в г. Краснодар? Т.к. законно находящийся иностранный гражданин на территории РФ ОБЯЗАН в течение 7 рабочих дней встать на миграционный учет по месту пребывания (ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»). Подача заявления на получение РВП осуществляется в территориальном органе по вопросам миграции того субъекта, в котором иностранец состоит на миграционном учете.

При выполнении всех вышеуказанных процедур Ваш муж имеет право обратиться за получение РВП

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Брак официально зарегистрирован на территории страны мужа. На документе о браке стоит апостиль. Документ был переведен на русский язык в посольстве России, которое находится на территории страны Тунис.

Мы хотим проживать совместно в России, и мой муж еще не приехал в Россию. Но я не имею постоянной регистрации в паспорте, возможна только временная регистрация по месту проживания в Краснодар.

В связи с этим, если у меня будет только временная регистрация, не постоянная, может ли мой муж после приезда в Россию обратиться за получением РВП? Или необходимо чтобы у меня была для этого постоянная регистрация в паспорте?

Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Анастасия!

Регистрация по месту жительства гр-на РФ для оформления РВП иностранного гражданина не имеет значение.

Учитывая, что Ваш муж гр-н Туниса, Вам необходимо будет оформлять приглашение на территорию РФ. При этом, принимающая сторона (Вы или иное лицо) гарантирует иностранному гражданину материальное, медицинское и жилищное обеспечение в период пребывания в РФ.

Данные гарантии реализуются через оформление договора добровольного медицинского страхования, наличия счета в банке (не менее МРОТ в месяц на срок пребывания иностранного гражданина) или справка с места работы о заработной плате, свидетельство о собственности жилого помещения или договора найма.

Решение вышеуказанных вопросов являются основополагающими! А по при въезде иностранного гражданина в РФ принимающая сторона ставит его на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении, указанном в приглашении и вне квоты (т.к. иностранец имеет супруга- гр-на РФ) обращается за РВП

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.04.2020