Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Вопрос по приставам

Вопрос по судебным приставам. Я оказался должен 15000р, могут ли приставы забирать часть денег из зарплаты, если зарплата 7000 рублей и есть действующий кредит где ежемесячный платеж 13000 рублей.

20 Ноября 2012, 07:47, вопрос №27373 Владимир, г. Самара
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Горохов Эдуард Николаевич

    Сначала приставы наложат арест на имущество. Если вырученной суммы не хватит для погашения долга взыскание будет обращено на зарплату. Будут вычитать до 50 %. Наличие кредитов значения не имеет.

    20 Ноября 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это получается из за приставов может быть просрочка если денег будет не хватать, я же в суд могу подать, т.к. кредит был взял ранее получения долга.

    20 Ноября 2012, 10:04
  • Адвокат - Горохов Эдуард Николаевич

    Нет не можете. Кредиты - это ваши личные обязательства перед другими кредиторами. Приставы исполняют решение суда и действуют в рамках закона Об исполнительном производстве.

    20 Ноября 2012, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я трем буду должен каждому по 15000, как тут они будут действовать? Получается будут делить на всех? например у меня много кредитных карт по которым я плачу обязательные платежи, как же тут быть? если они будут взымать 50% только для своих исполнительных производств без учета других обязательств, это будет нарушение, я не прав?

    20 Ноября 2012, 10:17
  • Адвокат - Горохов Эдуард Николаевич

    Еще раз скажу. Ваши обязательства - это ваша проблема. Приставы будут взыскивать по исполнительным листам и делить 50% на все производства в отношении вас.

    20 Ноября 2012, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, я думаю стоит почитать Статью 69. ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Порядок обращения взыскания на имущество должника

    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    Ваши кредитные обязательства не как не могут снизить или уменьшить ваш долг по которому возбуждено ИП.

    20 Ноября 2012, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Астахов Эраст

    исполнение решений суда является обязательным для всех. Удачи.

    21 Ноября 2012, 02:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats