Кто является собственником кооперативной квартиры?

Здравствуйте! Вопрос по жилищному законодательству. 20 лет назад мать купила кооперативную квартиру. Дети на тот момент были несовершеннолетними. Сейчас мать документы на квартиру никому не показывает. Отношения с детьми испорчены. Дети зарегистрированы в этой квартире, но свидетельства о собственности у них нет. Мать угрожает выписать детей из квартиры и продать квартиру. Имеет ли она право так сделать? Как детям защитить свои права?

, Игорь Выск, г. Орел
Наталья Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Для начала вам необходимо запросить выписку ЕГРН и исходя из выписки определять дальнейшие действия.

Могу бесплатно вас проконсультировать после получения выписки.

Игорь Выск
Клиент, г. Орел
Где и как получить эту выписку? Любой человек может её получить? Какие документы надо предоставить для получения?

Ниже уже представлен ответ, могу предложить более быстрый и дешевый вариант, можете заказать на сайте «выписка.ру», приходит минут через 15 и стоит примерно 60 рублей, росреестр часто затягивает выдачу выписки.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы понять кто является собственником квартиры можно заказать выписку. Возможно, что и дети могли быть указаны при покупке собственниками. Если же дети только прописаны, то собственник при определённых условиях может выписать. Вопрос ещё в том, оплачиваються ли коммунальные услуги за прописанных. Для получения более подробной консультацией можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются согласно тарифам сайта.

Игорь Выск
Клиент, г. Орел
Где и как можно получить эту выписку? По поводу платежей за ЖКХ — на электричество, газ, воду стоят счётчики. Это не зависит от числа зарегистрированных. Квитанции на имя матери, она их оплачивает, без долгов.

Можно через сайт россреестра, можно через мфц или лично. Сейчас работа на личное присутствие ограничена поэтому через сайт. https://rosreestr.ru/wps/porta...