Как быть, если опека не позволяет распоряжаться пенсией опекаемого?

Добрый день! С 28 февраля 2020 года являюсь опекуном совершеннолетнего недееспособного пенсионера (отчима), получающего пенсию на вклад в Сбербанке. Органы опеки и попечительства выдали мне распоряжение о снятии пенсии опекаемого в размере 50%, ссылаясь на то, что если что-то не нравится, можете оспорить в суде. Так же было сказано, что для получения оставшейся части пенсии на вкладе надо писать заявление на приобретение, например, бытовой техники, мебели и т.д., в дальнейшем прикладывая чеки с магазина.

Мною были предприняты попытки разобраться в этом вопросе самостоятельно, но ясного понимания так и не получено.

Ранее опекаемый был под опекой моей матери, и таких проблем не возникало - пенсия снималась полностью, отчётность сдавалась в органы опеки. Сейчас, когда я опекун, сменилось место жительства опекаемого, и в новом отделении опеки появилась описанная мною проблема.

В данном отделении моим вопросом занимается человек, с которым у меня напряжённые отношения, и я подозреваю, что он специально ставит мне преграды.

Вопрос: Могу ли я получать пенсию моего опекаемого в 100 % размере? Прошу дать ссылку на закон и проконсультировать в данном вопросе. Заранее спасибо!

, Константин, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут