В свою очередь родители на неё влияли, говоря ей что не стоит с ним общаться, об этом девушка сама лично мне об этом говорила

Вечер добрый! Ситуация не совсем простая. Мы с девушкой были в гражданском браке. Понимали друг друга, все вроде было хорошо, но однажды будучи оба в алкогольном опьянении произошёл скандал, дошло все до драки, я как мужчина не должен был такого допустить! После этого мы несколько месяцев не общались, девушка написала на меня заявление. Спустя около двух месяцев мы помирились, на суде девушка сказала, что мы помирились и все хорошо. Со своей стороны я начал чуть другие отношения, стал больше уделять внимания, отношения стали более романтическими. Ее родители восприняли это как то, что я просто хочу загладить свою вину и через время уйти. Пытался я и с ними разговаривать, но без успешно, так как не мог подобрать нужные слова, так как чувствовал за собой вину и перед девушкой и перед родителями было ужасно стыдно! В итоге, родители так и остались при мнении, что мы не должны быть вместе, но мы продолжили отношения. Отношения складывались честно сказать не восхитительные, мы то сходились, то расходились. В свою очередь родители на неё влияли, говоря ей что не стоит с ним общаться, об этом девушка сама лично мне об этом говорила! В итоге у нас с ней ребёнок, какое то время я с дочерью виделся, после очередной ругани когда я уже понял, что у человека и обида осталась после поднятия руки и как уже потом выяснилось, сложный характер, в детстве ей позволяли многое, это уже вывод из всей сложившейся ситуации. Родителям последнюю ругань она преподнесла так, что я её снова якобы ударил, после этой ссоры я ей сказал, что в общем буду общаться с ее отцом, чтобы уже расставить все точки, так как понял, что характер не совсем таки уравновешенный у неё оказался, до этого я все время думал, что это просто обида и она со временем пройдёт, но увы! Итог: я хочу видится с малышкой, девушка и ее родители препятствуют. По документам отцовство не установлено, так как на момент оформления документов мы снова были с ней в ссоре. Как быть в данном случае? Спасибо!

, Иван, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд  иск на установление отцовства, просите суд назначить генетическую экспертизу. Вам её надо будет оплатить. Иск по месту прописки вашей девушки в районный суд.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После положительного решения суда о вашем отцовстве  установите порядок общения с ребенком. Суд утвердит вам график встреч с ребенком.

Иван
Клиент, г. Омск
Обращаться с иском в полицию или в опекунство, можно здесь подробней?

В районный суд, там где мать ребенка прописана.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть в данном случае?

Иван

Добрый вечер.

В первую очередь нужно установить отцовство в судебном порядке, на основании ст. 49 СК РФ

А далее уже устанавливать график общения с ребенком, на основании ст. 65 СК РФ, тк. у Вас  с матерью ребенка равные права и Вы вправе принимать участие в воспитании и развитии ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Большая часть написанного вами не имеет отношения к делу.

Вам необходимо на основании статьи 49 Семейного кодекса подать иск об установлении отцовства в районный суд по месту жительства матери.

Далее, после вступления решения суда в законную силу, обратиться в ЗАГС, получить свидетельство о рождении ребенка, потом подготовить и подать иск об определении порядка общения ребенка согласно п.2 ст.66 Семейного кодекса.

До обращения в суд с иском о порядке общения целесообразно направить предложение о заключении соглашения матери, потом передать его копию вместе с заявлением в органы опеки, так у вас будут хоть какие-то доказательства по делу. Также в "+" вам будет участие в содержании ребенка, но пока отцовство не установлено, такой обязанности у вас нет.

Общаться с ребенком вам придется в присутствии матери, забирать ребенка возможно примерно с 3-4х лет, при условии что ребенок вас знает и привязан к вам, т.е. задачи — установить отцовство, установить порядок общения, добиться его исполнения, установить отношения с ребенком.

Рекомендую не откладывать обращение в суд, «договариваться» можно очень долго, а время проходит.

При необходимости могу разъяснить все в деталях, составить документы.

С уважением, Андрей Козырев