Могу ли я в законном порядке требовать уменьшения аренды?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ.Я СНИМАЮ В АРЕНДУ ТОРГ.ПЛОЩАДЬ У КОММЕРЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ., ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ТРЕБОВАТЬ У НИХ СКИДКУ ПО АРЕНДЕ ЗА АПРЕЛЬ ИЗ ЗА ВЫНУЖДЕННОЙ САМОИЗОЛЯЦИИ? С 28 МАРТА СОГЛАСНО УКАЗУ НАШЕГО ГУБЕРНАТОРА, А ПОТОМ И ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Я БЫЛА ВЫНУЖДЕНА ЗАКРЫТЬ СВОЙ ОТДЕЛ.ОН НЕ РАБОТАЕТ, БУДЕТ ЗАКРЫТ МИНИМУМ ДО МАЯ. ОДНАКО АРЕНДОДАТЕЛИ НАВСТРЕЧУ НЕ ИДУТ. МОГУ ЛИ Я В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ ТРЕБОВАТЬ УМЕНЬШЕНИЯ АРЕНДЫ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ИМ ВООБЩЕ ЗА ЭТОТ МЕСЯЦ?

, Аникина Анна Владимировна, г. Красноярск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, такая возможность предоставлена:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это сухие нормы закона. Правительством издано Постановление во исполнение этого Закона.

Выводы:

По первому пункту Закона (с учетом постановления Правительства) получить отсрочку могут:

 Отсрочка предоставляется только в отношении арендной платы, начисленной с даты введения режима повышенной готовности или ЧС и до 1 октября 2020 г.

При этом, в период действия режима повышенной готовности или ЧС отсрочка предоставляется в размере 100% арендной платы, а со дня прекращения режима повышенной готовности или ЧС и до 1 октября 2020 года в размере 50% арендной платы;

арендатор должен уплатить образованную задолженность по арендной плате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. Оплата должна производиться поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не может превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;

отменяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы;

запрещается устанавливать арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;

отсрочка не применяется к расходам на коммунальные услуги и (или) на содержание арендуемого имущества, включенным в арендную плату, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или ЧС арендодатель был освобожден от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов;

И что самое важное, все это распространяется на бизнес, который работает в отраслях, наиболее пострадавших от действия коронавируса (должен совпадать код ОКВЭД):

Это следующие:

1. Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки.

2.  Культура, организация досуга и развлечений.

3.  Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт.

4.  Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

5.  Гостиничный бизнес.

6.  Общественное питание.

7.  Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений.

8.  Деятельность по организации конференций и выставок.

9.  Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Согласно п. 3 ст. 19 Закона, если Вы не попадаете в эти отрасли, то должны сами договорится в арендодателем.