Вопрос: Подлежит ли уплате НДФЛ, тк машина в собственности мужа была менее 3 лет?

В 2016 году приобрели автомобиль. Оформили на жену. В 2018 году переоформили на мужа по договору купли-продажи с указанием формальной суммы сделки в 1000 рублей. В 2020 году продали автомобиль стороннему покупателю, указав в договоре купли-продажи рыночную стоимость автомобиля.

Вопрос: Подлежит ли уплате НДФЛ, тк машина в собственности мужа была менее 3 лет? Или в соответствии с ГК РФ и СК РФ датой приобретения для мужа будет являться 2016 год, так как это совместно нажитое имущество?

, Андрей, х. Нариманов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в период брака является общим имуществом супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено и кем произведена оплата. Соответственно с учетом данной нормы срок владения правильно считать с 2016 года если на то момент был зарегистрирован официальный брак и отсутствует брачный договор определяющий иной статус приобретенного в браке имущества.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смущает то, что между Вами был оформлен договор купли-продажи. По факту если Вы приобретали автомобиль в браке, то данный автомобиль является совместным имуществом и по общему правилу принадлежит супругам в равных долях.

В случае, если у Вас нет брачного договора, изменяющего режим совместной собственности, то он является совместно нажитым имуществом, на основании ст. 34 СК РФ.

При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но, моментом прекращения права собственности является отчуждение данного имущества, а так как машина фактически не выбывала из совместной собственности.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Согласно Письму Минфина России от 29.04.2016 № 03-04-05/25415: В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения автомобиля в общую совместную собственность.

Учитывая изложенное, поскольку автомобиль находился в собственности и налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В целях получения официальной позиции налогового органа, конкретно по Вашей ситуации, Вы можете письменно обратиться в ФНС, и Вам должны в течение 30 дней, дать соответствующие разъяснения.