8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Подлежит ли уплате НДФЛ, тк машина в собственности мужа была менее 3 лет?

В 2016 году приобрели автомобиль. Оформили на жену. В 2018 году переоформили на мужа по договору купли-продажи с указанием формальной суммы сделки в 1000 рублей. В 2020 году продали автомобиль стороннему покупателю, указав в договоре купли-продажи рыночную стоимость автомобиля.

Вопрос: Подлежит ли уплате НДФЛ, тк машина в собственности мужа была менее 3 лет? Или в соответствии с ГК РФ и СК РФ датой приобретения для мужа будет являться 2016 год, так как это совместно нажитое имущество?

, Андрей, х. Нариманов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в период брака является общим имуществом супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено и кем произведена оплата. Соответственно с учетом данной нормы срок владения правильно считать с 2016 года если на то момент был зарегистрирован официальный брак и отсутствует брачный договор определяющий иной статус приобретенного в браке имущества.

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смущает то, что между Вами был оформлен договор купли-продажи. По факту если Вы приобретали автомобиль в браке, то данный автомобиль является совместным имуществом и по общему правилу принадлежит супругам в равных долях.

В случае, если у Вас нет брачного договора, изменяющего режим совместной собственности, то он является совместно нажитым имуществом, на основании ст. 34 СК РФ.

При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но, моментом прекращения права собственности является отчуждение данного имущества, а так как машина фактически не выбывала из совместной собственности.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. 

Согласно Письму Минфина России от 29.04.2016 № 03-04-05/25415: В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения автомобиля в общую совместную собственность.

Учитывая изложенное, поскольку автомобиль находился в собственности и налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В целях получения официальной позиции налогового органа, конкретно по Вашей ситуации, Вы можете письменно обратиться в ФНС, и Вам должны в течение 30 дней, дать соответствующие разъяснения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Дата обновления страницы 08.04.2020