Как правильно оформить обязательство предоставить выписку из домовой книги?

Нужно взять обязательство от продавца недвижимости о том, что в квартире ни кто не прописан и об обязательстве предоставить выписку из домовой книги в срок, когда заработаются МФЦ или УК. Как правильно оформить?

, Антон Анисимов, г. Видное
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, помимо обязанности предоставить подлинник (либо нотариально заверенную копию домовой книги, либо выписки из домовой книги) до момента заключения основного договора или до момента оплаты всей (или части) стоимости объекта недвижимости, Вы вправе в качестве дополнительной гарантии указать на право покупателя расторгнуть договор в случае сообщения продавцом недостоверных сведений о правах третьих лиц на объект, в том числе о их регистрации в квартире. Имейте в виду, что в настоящее время сведения о зарегистрированных лицах предоставляются только правоохранительным органам, суду, или самому зарегистрированному лицу (в отношении детей — законному представителю), справки о составе семьи и аналогичные документы УК или ТСЖ практически не выдаются (только если на свой страх и риск) с ноября 2018 года, а при регистрации сделки МФЦ обычно просит подписать ничего не значащую расписку продавца об отсутствии иных зарегистрированных лиц. Поэтому 100 % обезопаситься вряд ли получиться, если только будет возможность официально «пробить» через паспортный стол и отдел миграции МВД (например, по запросу суда, если есть такая возможность). И прописать в риске возможность расторжения договора при сокрытии прав третьих лиц на проживание.