Через какое время обязаны по закону выплатить страховку после смерти военнослужащего родственника?

Здравствуйте! Мой отец был военнослужащим. Полгода назад он умер. Позвонили из страховой и сказали, что положена страховка. Я отправила документы, но теперь говорят, что дело с выплатой стоит на месте из-за того, что не все родственники, которым полагается страховка, прислали документы. А если они вообще не пришлют? Есть ли какой-то установленный срок, в который мне должны страховку выплатить, если даже не все родственники пришлют документы? Спасибо!

, Вадим, г. Светлоград
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьями 10, 11 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Этот перечень оснований освобождения от выплаты является исчерпывающим.

Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855  «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“ не установлено, что страховщик освобождается от необходимости выплаты в случае, если необходимые документы поступили не от всех родственников.

Поэтом в приведенном вами случае отказ в выплате незаконен.

Вадим
Клиент, г. Светлоград

Спасибо за полный ответ. То есть, как я понимаю, если кто-то не подаст документы из родственников, через 15 дней обязаны выплатить страховку?  Правильно?