Какой налог с продажи земли и дома в СНТ в собственности менее 3 лет?

Добрый день! Папа мне подарил зем. участок в СНТ в 2018г, я его размеж. и зарегистрировала, в 2018г. я на нем посторила жилой дом и так же его зарегистрировала. Если я в этом году хочу продать этот участок с домом за 3 млн рублей, где стоимость участка будет 1 млн и дома 2 млн, какие налоговые обязательства возникают у меня, и с чего мне придется заплатить налог.

, Татьяна, п. Тульский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2018г. я на нем посторила жилой дом и так же его зарегистрировала. Если я в этом году хочу продать этот участок с домом за 3 млн рублей, где стоимость участка будет 1 млн и дома 2 млн, какие налоговые обязательства возникают у меня, и с чего мне придется заплатить налог.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Ставка налога составляет 13%. Налоговая база определяется либо как цена продажи, либо если цена меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости — как 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на налоговый вычет в 1 млн. + по одному из объектов на фактически понесенные при его приобретении расходы, в том числе расходы дарителя если можете их документально подтвердить. Если требуется помощь в заполнении налоговой декларации — пишите мне в чат

Татьяна
Клиент, п. Тульский

Большое Вам спасибо за ответ!