Каковы меры воздействия на государство, допустившее враждебное воздействие на природную среду?

И июле 1997 г. во Дворце наций в Женеве собрались представители 138 стран-участниц Конвенции о запрещении биологического оружия. Рассматривался лишь один вопрос: обвинения Кубы в адрес правительства США в том, что последнее совершило против острова «биологическую агрессию». 21 октября 1996 г. самолет S2R с бортовым номером 3093М опылил неизвестным составом несколько картофельных плантаций в кубинской провинции Матансас, после чего на растениях появились паразиты, загубившие корнеплоды на корню. Таким образом, одной из +первых жертв необъявленной биологической войны США против независимого государства стала сельскохозяйственная ферма имени Лени-па. Там в декабре того же года и были найдены сельскохозяйственные вредители под названием «трипспальми», которые после внимательного изучения оказались разновидностью азиатской пузыреножки. Кубинские ученые указывают, что коварство данного биологического агента заключается в том, что он начинает поедать картофель не сразу, а после привыкания к обстановке, когда он приступает к выполнению своей биологической функции, а именно лишь через два месяца после внедрения. Американцы признали сам факт облета кубинской территории самолетом S2R, который якобы направлялся из Флориды в Колумбию, чтобы опылять плантации, но не картофеля, а коки и марихуаны. Госдеп признал, что его «кукурузник? способен распылять различные препараты, но во время пролета над Кубой на его борту никаких препаратов не было. И принадлежал этот самолет не какой-то частной фирме, а непосредственно государственному департаменту США, координирующему усилия американских ведомств в борьбе с наркотиками. Американская версия выглядит следующим образом: самолет действительно пролетел над территорией Кубы, но он не распрыскивал никакого химического или биологического вещества, а лишь выпустил облако дыма, чтобы предупредить идущий навстречу коммерческий кубинский лайнер о своем присутствии. Кубинцы парировали: никакими международными правилами не предусмотрено использование авиацией дыма в качестве навигационного предупреждения. Кроме того, экипаж кубинского самолета утверждал, что то был не дым, а какая-то жидкость. Заместитель министра иностранных дел Кубы пригласил на Кубу экспертов из разных стран - участниц конвенции, чтобы те своими глазами могли увидеть, что там произошло. Глава американской делегации Дональд Махлей все же настаивал на том, что обвинение Кубы «лишено каких бы то ни было оснований». Кроме того, он уверяет, что пузырсножка весьма распространена во многих карибских странах, и, учитывая ее высокие летные качества, могла быть занесена на Кубу «естественным путем». Можно ли квалифицировать пролет над кубинской территорией американского самолета, принадлежащего Госдепартаменту США, как осуществление им правомерных действий с точки зрения применимых нормативных актов, регулирующих деятельность гражданской авиации? Подпадает ли инцидент с пролетом американского самолета над Кубой и распыление им неизвестного вещества под действие положений международно-правовых актов, запрещающих враждебное использование средств воздействия на природную среду? Какие меры воздействия на государство, допустившее враждебное воздействие иа природную среду, могут быть предприняты международным сообществом? Какие международные инстанции можно считать компетентными в части разрешения ситуаций, подобных той, которая сложилась между Кубой и США в случае, описанном в настоящей задаче? Какие меры ответственности могли бы быть применены к США II случае установления их действительной виновности в распылении над Кубой паразитарных препаратов?

, Дима Шамаров, г. Истра
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Как правило одним из способов воздействия на другое государство может быть внедрение экономических и политических санкций. Вообще вопрос требует более детального анализа.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!