Как наценивать медизделия, закупленные до постановления и реализуемые в период действия постановления 431?

здравствуйте!Подскажите, может ли аптечная организация, закупившая изделия медназначения до вступление в силу Постановления правительства 431 от 03.04.2020 продавать эти изделия со старой наценкой, или она обязана сделать переоценку на остаток и продавать медизделия с наценкой 10 коп?И в какие это сроки все укладывается

, Вадим Корнилов, г. Санкт-Петербург
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим!

9. Установить, что для организаций розничной торговли, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие).

В данном пункте отсутствует специальное указание на то, что данное правило распространяется лишь на товары, закупленные после вступления настоящего Постановления в силу. Исходя из буквального толкования следует, что начиная с 06.04.20 все медицинские изделия, входящие в соответствующий перечень, Вы должны реализовывать с учетом установленной надбавки. Следовательно, переоценка нужна.

Вадим Корнилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, спасибо огромное