Какой вид договора заключить художнику с заказчиком?

Здравствуйте!

Я художник (физ. лицо), рисовала поля для настольных игр. Всего было нарисовано 40 картин. Все оригиналы картин хранятся у меня. Заказчику (тоже физ. лицо) передаю только готовые поля (с клетками) в формате "для печати" в электронном виде. Выглядит это примерно так: моя картина в основе и на эту основу наложены задания для иры, моя картина как бы фон.

Сотрудничали с заказчиком 1 год. Без письменного договора. Она периодически платила вознаграждение. Теперь заказчик хочет заключить договор на отчуждение исключительных прав на все материалы. Прислала свой вариант договора, меня он не устроил. Заказчик хочет прекратить выплаты и заплатить единоразовую выплату.

Мой вопрос.

Я бы не хотела передавать все права заказчику. Могу ли я предложить заключить договор авторского заказа с исключительный лицензией? Или в данном случае без договора на отчуждение искл прав не обойтись?

У меня возникла путаница с видом договора, который здесь лучше заключить. Склоняюсь к лицензионному. И можно ли его заключать между физ лицами?

И как лучше отразить переданные макеты в договоре - все в одном? Или на каждую игру нужен отдельный договор?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я бы не хотела передавать все права заказчику. Могу ли я предложить заключить договор авторского заказа с исключительный лицензией?

Анна

Анна, добрый день! Да, можете. Согласно ст. 1288 ГК РФ

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

таким образом данная норма вопрос предоставления/непредоставления исключительного права отдает на усмотрение сторон договора

И как лучше отразить переданные макеты в договоре — все в одном? Или на каждую игру нужен отдельный договор?

Анна

Не обязательно заключать отдельный договор на каждое произведение, вполне допустимо оформить все в рамках одного договора при необходимости оформляя к нему допсоглашения

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, то есть такой договор будет называться «договор авторского заказа с исключительной лицензией»? Или я не права?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте

Я бы не хотела передавать все права заказчику. Могу ли я предложить заключить договор авторского заказа с исключительный лицензией? Или в данном случае без договора на отчуждение искл прав не обойтись?

Анна

Да можете, это на усмотрение сторон.

Вы не обязаны отчуждать исключительное право.

У меня возникла путаница с видом договора, который здесь лучше заключить. Склоняюсь к лицензионному. И можно ли его заключать между физ лицами? Анна

Лицензионный договор предополагает передачу прав пользования исключительными правами на рисунки.

Да лицензионный договор может быть заключен между физлицами, необходима письменная форма.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
И как лучше отразить переданные макеты в договоре — все в одном? Или на каждую игру нужен отдельный договор?

Несущественно, как Вам удобнее, главное соблюсти письменную форму.

При этом возможно передача прав по исключительной лицензии (при которой Вы больше никому не можете передавать право использования рисунков) или по неисключительной лицензии (по ней Вы можете передавать права на рисунки и другим лицам, не только первому лицензиату)

ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Пределы осуществления прав лицензиатом, объем передаваемых прав, порядок и сроки оплаты устанавливаете по соглашению с лицензиатом.

Скажите пожалуйста, то есть такой договор будет называться «договор авторского заказа с исключительной лицензией»? Или я не права?

можете заключить и договора авторского заказа, но он строго говоря заключается когда произведение — рисунки, еще не созданы.

В договоре авторского заказ можете прописать тот же переход прав на рисунки что и в лицензионном договоре, в этом случае к договору авторского заказа применяются правила лицензионного договора.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение…
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я бы не хотела передавать все права заказчику. Могу ли я предложить заключить договор авторского заказа с исключительный лицензией? Или в данном случае без договора на отчуждение искл прав не обойтись?

Анна

Здравствуйте. Вы можете заключить договор авторского заказа по ст. 1288 ГК РФ и вправе в нем предусмотреть условия, согласно которым определите рамки использования Вашей интеллектуальной собственности. Условие о передаче исключительных прав не является обязательным и может быть скорректировано договором так, чтобы у Вас оставались права на использование Ваших произведений.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что Вам как раз не нужно передавать исключительные права, а договором ограничить их.

У меня возникла путаница с видом договора, который здесь лучше заключить. Склоняюсь к лицензионному. И можно ли его заключать между физ лицами?

Анна

Лицензионный договор Вы заключаете в случае, если работы у Вас уже есть и Вы их не делаете под заказ. Договор авторского заказа — это когда объекта передачи на момент заключения договора еще нет.

И как лучше отразить переданные макеты в договоре — все в одном? Или на каждую игру нужен отдельный договор?

Анна

По существу это не так важно. Если объем передаваемых прав одинаков, то можно все предусмотреть и в одном договоре.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть при наличии работ лучше лицензионный договор? Правильно я поняла?