Выстрел по машине, как возместить ущерб?

В ночное время съехал с трассы для ночевки в лесной массив. Через 30 мин со стороны трассы машину осветила фара, Выстрел. В машине повреждений на 50 тыр.

Злодеи уехали. По какой статье их привлечь чтоб возместить ущерб. Пуля и гильза изъяты. Машину забрали как вещдок.

, Евгений, г. Иркутск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Как минимум здесь видятся признаки ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), а как максимум не исключено и покушение на убийство (105 УК РФ). В рамках соответствующего уголовного дела Вы можете предъявить гражданский иск (ч. 3 ст. 42, ч. 2  ст. 44 УПК РФ) о возмещении ущерба, сделать это можно уже сейчас, подав соответствующее ходатайство следователю. Если необходима помощь в его подготовке, обращайтесь.

С уважением,

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе РФ есть статья 167, которая предусматривает ответственность за повреждение чужого имущества. Причем, вторая часть предусматривает ответственность за общеопасный способ причинения вреда имуществу. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье.

Что касается возмещения ущерба, то об этом есть статья 1064 Гражданского Кодекса России.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

а умысел там играет роль? И мне и оперу ясно что там были охотники… на повреждение по неосторожности выпрыгнуть могут? Как тогда с возмещением? Уголовное дело не возбуждают

Здравствуйте, Евгений! Ситуация действительно странно интересная и опасная. Умысел действительно имеет значение и самое прямое, так как деяние можно квалифицировать и по ч.2 ст.167 УК РФ, так и по ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ. Однако, определиться с умыслом можно только лишь установив лицо, производящее выстрел и опросив его. Обжалуйте постановление об отказе в вуд и требуйте направление материала в СК по подследственности.

Непосредственно после отказа в ВУД автомобиль должен быть возвращен.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Возможна подача искового заявления в порядке гражданского судопроизводства в случае отказа в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления, если умысел не удастся доказать. Правда Вам нужны данные лиц, которые совершили это деяние, поэтому все равно Вам нужно обращаться в полицию.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства.

Полиция проведет проверку, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела у Вас будут данные Ответчика, и вы сможете предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Наличие умысла для взыскания суммы ущерба не требуется.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

а умысел там играет роль? И мне и оперу ясно что там были охотники… на повреждение по неосторожности выпрыгнуть могут? Как тогда с возмещением? Уголовное дело не возбуждаютЕвгений

умысел в данном случае имеет определяющее значение для квалификации действий стрелявшего, он будет устанавливаться исходя из всех обстоятельств дела, таких как местонахождение автомобиля, пояснений стрелявшего, его попутчиков, (если были), должен ли был стрелявший знать или предполагать что в машине есть люди, место куда попала пуля.

на повреждение по неосторожности выпрыгнуть могут? Как тогда с возмещением? Уголовное дело не возбуждают

если в итоге правоохранительные органы придут к мнению что умысла на убийство или повреждения Вашего имущества не было, то

Согласно ст. 1064 ГК РФ стрелявший все равно будет возмещать вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

поскольку освобождение от причинения вреда возможно только при отсутствии вины, а вина охотника есть, поскольку он в ночное время стрелял не убедившись куда конкретно он стреляет.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и материалов проверки КУСП (где будут изложены все обстоятельства произошедшего), имеете все шансы взыскать ущерб со стрелявшего в гражданском порядке.

Кроме того охотничье ружье можно отнести к источнику повышенной опасности и ответственность стрелявшего будет по

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

то есть однозначное возмещение причиненного ущерба, так как непреодолимой силы или умысла потерпевшего не было.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо требовать установления лиц, которые осуществили выстрел и причинили повреждение имущества. Либо по ст. 167 УК РФ либо по ст. 7.17 КоАП РФ должна быть проведена проверка в ходе которой уже должно быть установлено кто и стрелял и с какой целью, если не установят лиц — обжаловать решения сотрудников, принявших решение. А далее при становлении лиц — уже исходя из установленных обстоятельств, в любом случае остаётся право требовать возмещения по правилам ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Изложу подробней. Просшествие было в сельской местности, в бурятском национальном округе, где все друг друга знают.

Выстрел был из нарезного карабина 7.62х51. пуля и гильза пригодны для идентификации по пулегильзоеке. Происшествие было 4 дня назад. На данный момент дело не возбуждено, бумаги лежат материалами. Машину разобрали чтоб изъять пулю, она стоит у них в РУВД. Пулю на баллистику не отправили. Работают ли по людям неизвестно, но опер советует мне договориться со злодеем без возбуждения уголовного дела (злодей якобы не установлен, хотя в тех местах все друг друга знают). Просят у меня справку об ущербе. (хотя машина у них, ) от меня 200 км.  Что-то тут не так, а что мне непонятно. Подскажите, если вдруг, а это не исключено, у злодея есть связи в ровд, могут ли они похерить дело и возмещение, и что я могу сделать, чтобы этого избежать. Ведь зодей может сказать что стрелял в бутылку на обочине.

могут ли они похерить дело и возмещение, и что я могу сделать, чтобы этого избежать.

Евгений

в принципе возможно затягивание дела при наличии каких-то связей сотрудников полиции и стрелявшего, Вы же можете обжаловать оказы в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

В жалобах указывайте какие действия не сделаны сотрудниками проверки, что проверка проведена поверхностно, без выяснения всех существенных обстоятельств.

Также можете в жалобе писать чтоб провели проверку по ст. 105 УК РФ, а это подследственность следственного комитета, а не полиции.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поясните пожалуйста, автомобиль забрали в рамках осмотра места происшествия или выемкой? Так как если выемкой, то уже должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. По квалификации могут решить как повреждение имущества-167 УК РФ, так и по хулиганству 213 УК РФ. Для решения по квалификации должен быть осмотр эксперта, если речь будет идти по 167 УК РФ, так как заключение по стоимости ущерба играет роль. Если обращаться в гражданском порядке, то необходимо понимать к кому будет предъявляться иск, а для этого нужно установить лиц, причинивших вам ущерб. Если будет вынесено постановление об отказе, то  его можно обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ. А после возбуждения и установления виновных в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, от госпошлины гражданский истец в рамках уголовного дела освобожден (ст.44 УПК РФ).

По поводу возврата автомобиля Вам тоже нужно отслеживать процесс, так как он может затянуться. Рекомендую обратиться для передачи вам его  под сохранную расписку, так как авто может быть размещено на специализированной стоянке и не понятно когда будет возвращено. По автомобилю нужно обращаться письменно, что бы в последующем можно было обжаловать действия, если авто не отдадут.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Изымали осмотром