8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выстрел по машине, как возместить ущерб?

В ночное время съехал с трассы для ночевки в лесной массив. Через 30 мин со стороны трассы машину осветила фара, Выстрел. В машине повреждений на 50 тыр.

Злодеи уехали. По какой статье их привлечь чтоб возместить ущерб. Пуля и гильза изъяты. Машину забрали как вещдок.

, Евгений, г. Иркутск
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. 

Как минимум здесь видятся признаки ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), а как максимум не исключено и покушение на убийство (105 УК РФ). В рамках соответствующего уголовного дела Вы можете предъявить гражданский иск (ч. 3 ст. 42, ч. 2  ст. 44 УПК РФ) о возмещении ущерба, сделать это можно уже сейчас, подав соответствующее ходатайство следователю. Если необходима помощь в его подготовке, обращайтесь.

С уважением,

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе РФ есть статья 167, которая предусматривает ответственность за повреждение чужого имущества. Причем, вторая часть предусматривает ответственность за общеопасный способ причинения вреда имуществу. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье. 

Что касается возмещения ущерба, то об этом есть статья 1064 Гражданского Кодекса России.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

а умысел там играет роль? И мне и оперу ясно что там были охотники… на повреждение по неосторожности выпрыгнуть могут? Как тогда с возмещением? Уголовное дело не возбуждают

Здравствуйте, Евгений! Ситуация действительно странно интересная и опасная. Умысел действительно имеет значение и самое прямое, так как деяние можно квалифицировать и по ч.2 ст.167 УК РФ, так и по ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ. Однако, определиться с умыслом можно только лишь установив лицо, производящее выстрел и опросив его. Обжалуйте постановление об отказе в вуд и требуйте направление материала в СК по подследственности.

Непосредственно после отказа в ВУД автомобиль должен быть возвращен.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Возможна подача искового заявления в порядке гражданского судопроизводства в случае отказа в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления, если умысел не удастся доказать. Правда Вам нужны данные лиц, которые совершили это деяние, поэтому все равно Вам нужно обращаться в полицию.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства.

Полиция проведет проверку, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела у Вас будут данные Ответчика, и вы сможете предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Наличие умысла для взыскания суммы ущерба не требуется.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

а умысел там играет роль? И мне и оперу ясно что там были охотники… на повреждение по неосторожности выпрыгнуть могут? Как тогда с возмещением? Уголовное дело не возбуждаютЕвгений

умысел в данном случае имеет определяющее значение для квалификации действий стрелявшего, он будет устанавливаться исходя из всех обстоятельств дела, таких как местонахождение автомобиля, пояснений стрелявшего, его попутчиков, (если были), должен ли был стрелявший знать или предполагать что в машине есть люди, место куда попала пуля.

0
0
0
0
на повреждение по неосторожности выпрыгнуть могут? Как тогда с возмещением? Уголовное дело не возбуждают

если в итоге правоохранительные органы придут к мнению что умысла на убийство или повреждения Вашего имущества не было, то 

Согласно ст. 1064 ГК РФ стрелявший все равно будет возмещать вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

поскольку освобождение от причинения вреда возможно только при отсутствии вины, а вина охотника есть, поскольку он в ночное время стрелял не убедившись куда конкретно он стреляет.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и материалов проверки КУСП (где будут изложены все обстоятельства произошедшего), имеете все шансы взыскать ущерб со стрелявшего в гражданском порядке.

0
0
0
0

Кроме того охотничье ружье можно отнести к источнику повышенной опасности и ответственность стрелявшего будет по 

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

то есть однозначное возмещение причиненного ущерба, так как непреодолимой силы или умысла потерпевшего не было.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо требовать установления лиц, которые осуществили выстрел и причинили повреждение имущества. Либо по ст. 167 УК РФ либо по ст. 7.17 КоАП РФ должна быть проведена проверка в ходе которой уже должно быть установлено кто и стрелял и с какой целью, если не установят лиц — обжаловать решения сотрудников, принявших решение. А далее при становлении лиц — уже исходя из установленных обстоятельств, в любом случае остаётся право требовать возмещения по правилам ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Изложу подробней. Просшествие было в сельской местности, в бурятском национальном округе, где все друг друга знают.

Выстрел был из нарезного карабина 7.62х51. пуля и гильза пригодны для идентификации по пулегильзоеке. Происшествие было 4 дня назад. На данный момент дело не возбуждено, бумаги лежат материалами. Машину разобрали чтоб изъять пулю, она стоит у них в РУВД. Пулю на баллистику не отправили. Работают ли по людям неизвестно, но опер советует мне договориться со злодеем без возбуждения уголовного дела (злодей якобы не установлен, хотя в тех местах все друг друга знают). Просят у меня справку об ущербе. (хотя машина у них, ) от меня 200 км.  Что-то тут не так, а что мне непонятно. Подскажите, если вдруг, а это не исключено, у злодея есть связи в ровд, могут ли они похерить дело и возмещение, и что я могу сделать, чтобы этого избежать. Ведь зодей может сказать что стрелял в бутылку на обочине.

могут ли они похерить дело и возмещение, и что я могу сделать, чтобы этого избежать.

Евгений

в принципе возможно затягивание дела при наличии каких-то связей сотрудников полиции и стрелявшего, Вы же можете обжаловать оказы в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. 

В жалобах указывайте какие действия не сделаны сотрудниками проверки, что проверка проведена поверхностно, без выяснения всех существенных обстоятельств.

Также можете в жалобе писать чтоб провели проверку по ст. 105 УК РФ, а это подследственность следственного комитета, а не полиции.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поясните пожалуйста, автомобиль забрали в рамках осмотра места происшествия или выемкой? Так как если выемкой, то уже должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. По квалификации могут решить как повреждение имущества-167 УК РФ, так и по хулиганству 213 УК РФ. Для решения по квалификации должен быть осмотр эксперта, если речь будет идти по 167 УК РФ, так как заключение по стоимости ущерба играет роль. Если обращаться в гражданском порядке, то необходимо понимать к кому будет предъявляться иск, а для этого нужно установить лиц, причинивших вам ущерб. Если будет вынесено постановление об отказе, то  его можно обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ. А после возбуждения и установления виновных в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, от госпошлины гражданский истец в рамках уголовного дела освобожден (ст.44 УПК РФ).

0
0
0
0

По поводу возврата автомобиля Вам тоже нужно отслеживать процесс, так как он может затянуться. Рекомендую обратиться для передачи вам его  под сохранную расписку, так как авто может быть размещено на специализированной стоянке и не понятно когда будет возвращено. По автомобилю нужно обращаться письменно, что бы в последующем можно было обжаловать действия, если авто не отдадут.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск

Изымали осмотром

Похожие вопросы
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Испортила вещь клиентке краской, она требует возместить стоимость, нет ни чека ничего, байка в использовании
Испортила вещь клиентке краской , она требует возместить стоимость , нет ни чека ничего, байка в использовании примерно год со слов клиента Какие мои действия, должна ли я возмещать ущерб, ту стоимость которую назвала клиентка?
, вопрос №4056738, Вера, Минск
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков?
Добрый день! Частная музыкальная школа, где я обучалась, обанкротилась, сменился владелец, место школы, произошёл ренейминг. В результате сгорели оплаченные уроки на сумму примерно пятидесят тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть средства или возместить количество уроков? Спасибо.
, вопрос №4056413, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
Здравствуйте! Вопрос по возмещению в ДТП. Я попала в ДТП- пострадавшая сторона.Первая мысль- составить европротокол и разъехаться, но виновник был без страховки и предложить разъехаться с распиской с его стороны, где указано дато ДТП, до какого числа он возместит ущерб, указал свои паспортные данные и подписал, первую неделю выходил на связь по смс и не отрицал свою вину, спустя некоторое время пропал и не отвечает больше и не выходит на связь, направлял заказным письмом разрешить данный конфликт мирным путем, письмо он так и не забрал и истек срок вручения. Подскажите пожалуйста как действовать в данном случае? Есть ли смысл подавать в суд, или это будет пустая трата времени?
, вопрос №4055697, Сагид, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020